Top 10 des photographies les plus chères vendues aux enchères

Estimation_photo_port_voiliers_paysage_historique_gratuite

Quand un tirage photographique dépasse le million aux enchères

Longtemps considéré comme un médium secondaire face à la peinture ou à la sculpture, la photographie s’impose désormais dans les ventes aux enchères comme un marché de collection majeur. Certaines œuvres atteignent des sommets, portées par des artistes contemporains incontournables ou des icônes de l’histoire de la photographie. Voici le classement des photographies les plus chères vendues en enchères publiques à ce jour.

1. Le Rhin II – Andreas Gursky (1999)

Prix : 4 338 500 dollars
Vente : Christie’s New York, 2011

Tirage grand format, retravaillé numériquement, représentant un paysage minimaliste du Rhin. Ce record d’Andreas Gursky reste aujourd’hui la photographie la plus chère jamais vendue en enchères publiques.

2. Sans titre n°96 – Cindy Sherman (1981)

Prix : 3 890 500 dollars

Ce tirage couleur fait partie de la série des « Centerfolds ». Il montre l’artiste Cindy Sherman, allongée au sol, dans une pose évoquant à la fois les magazines et la solitude. Cette vente a établi un record pour une femme photographe.

3. Sans titre n°153 – Cindy Sherman (1985)

Prix : 2 700 000 dollars
Vente : Christie’s New York, 2014

Un autre autoportrait marquant de Sherman, avec une forte charge dramatique. Cette œuvre continue de figurer parmi les photographies les plus prisées en salle des ventes.

4. 99 Cents II – Andreas Gursky (2001)

Prix : 2 256 000 dollars
Vente : Sotheby’s Londres, 2007

Photographie monumentale d’un supermarché discount, riche en motifs répétitifs et saturés. Gursky y applique une esthétique quasi numérique. Il s’agit d’un tirage parmi une série de six.

5. Les soldats morts parlent – Jeff Wall (1992)

Prix : 1 000 000 de dollars
Vente : Phillips, 2012

Photographie mise en scène d’un réalisme déroutant, inspirée de la guerre d’Afghanistan. Jeff Wall, figure majeure de la photographie conceptuelle, figure régulièrement dans les enchères de haut niveau.

6. La dernière séance – Richard Prince (2000)

Prix : 1 248 000 dollars
Vente : Sotheby’s New York, 2007

Photographie issue de la série « Cowboys », montrant un cow-boy Marlboro. Cette œuvre emblématique du travail de Prince autour de l’appropriation est un classique des ventes photo contemporaines.

7. Nu de Georgia O’Keeffe – Alfred Stieglitz (1919)

Prix : 1 470 000 dollars
Vente : Sotheby’s New York, 2006

Portrait intime et historique de la peintre Georgia O’Keeffe, muse et compagne de Stieglitz. Ce tirage vintage, d’époque, constitue une pièce maîtresse de la photographie moderniste.

8. Billy the Kid – Auteur inconnu (vers 1879–1880)

Prix : 2 300 000 dollars
Vente : Brian Lebel’s Old West Auction, Denver, 2010

Ce ferrotype de l’unique photo connue de Billy the Kid est un cas rare où une photographie historique dépasse largement le million, uniquement grâce à son sujet et à sa rareté absolue.

9. Moonrise, Hernandez, New Mexico – Ansel Adams (1941, tirage postérieur)

Prix : 685 500 dollars

Tirage emblématique du maître du paysage américain, cette version particulièrement rare a été imprimée de son vivant. Ansel Adams reste l’un des photographes les plus cotés du XXe siècle.

10. Étude de nu, 1919 – Edward Weston

Prix : 1 609 000 dollars
Vente : Sotheby’s New York, 2008

Tirage vintage emblématique de Weston, considéré comme l’un des fondateurs de la modernité photographique. Les œuvres issues de ses séries de nus sont aujourd’hui très recherchées.

Pourquoi ces photographies atteignent-elles de tels prix ?

Les prix records sont expliqués par plusieurs critères spécifiques au marché des enchères :

  • Tirage d’époque ou unique

  • Artiste reconnu internationalement

  • État de conservation du tirage

  • Format et rareté de la photographie

  • Importance historique ou esthétique

Vous souhaitez faire estimer une photographie ancienne ou contemporaine ?

Que vous possédiez un tirage d’époque, une photographie signée, ou une œuvre d’artiste contemporain, il peut être judicieux de consulter un expert avant une mise en vente ou pour une assurance.
France Estimations vous propose une estimation gratuite sous 24 heures, réalisée par des spécialistes du marché de la photographie, à partir de visuels et d’informations précises sur le tirage.

Prix : 4 338 500 dollars

Prix : 3 890 500 dollars

Prix : 2 700 000 dollars

Prix : 2 256 000 dollars

Prix : 1 000 000 de dollars
Vente : Phillips, 2012

Prix : 1 248 000 dollars

Prix : 1 470 000 dollars

Prix : 2 300 000 dollars

Prix : 685 500 dollars

Prix : 1 609 000 dollars

  • Tirage d’époque ou unique